Centro de Recursos2018-11-07T17:18:19+00:00

CENTRO DE RECURSOS

El Centro de Recursos es una colección en línea de materiales de apoyo y documentación de referencia disponible para el público.

Recursos adicionales están disponibles exclusivamente para los administradores de formación en línea, gerentes de tienda y los dueños que tienen un inicio de sesión Centro de Recursos válida. Estos recursos incluyen:

•  Manual de Capacitación – Este valioso recurso contiene más de 3.000 páginas sobre las mejores prácticas de operación de los departamentos de supermercados. También cubre Gestión Financiera, Hechos y cifras de la industria, evaluaciones y un glosario de Industria Alimentaria.

•  Las descripciones de trabajo – Esta sección tiene 34 descripciones de trabajo para el supermercado y tienda de conveniencia.

•  Programa de Desarrollo de Personas – Este documento tiene directrices y mejores prácticas para la implementación del programa de capacitación en línea.
•  Archivos – Esta sección contiene presentaciones de la industria.

•  Contratación – Esta sección cubre las herramientas y consejos para seleccionar al candidato adecuado para su tienda: Descripciones de actitudes de los empleados y las habilidades, selección de personal, capacitación, liderazgo, etc.

Tomates contra un fondo blanco

ARTÍCULOS

ENLACES INDUSTRIALES

Beef University  https://www.beefitswhatsfordinner.com/
California Grocers Association  http://www.cagrocers.com/
Convenience Distribution Association  https://www.cdaweb.net/
Food Marketing Institute  http://www.fmi.org
Georgia Food Industry Association  http://www.gfia.org/
Grocery Manufacturers Associations  https://www.gmaonline.org/
Illinois Food Retailers Association  http://www.ilfood.org
International Dairy Foods Association  http://www.idfa.org
International Food Associates  http://internationalfoodassociates.com
Iowa Grocery Industry Association  http://www.iowagrocers.com
Maine Grocers Association  https://www.mgfpa.org/
Michigan Grocers Association  http://www.michigangrocers.org
Midwest Dairy Association  https://www.midwestdairy.com/
Missouri Grocers Association  http://www.missourigrocers.com
National Association of Convenience Stores  http://www.nacsonline.com
National Grocers Association  http://www.nationalgrocers.org
National Restaurant Association  http://www.restaurant.org
National Retail Federation  http://www.nrf.com
Northwest Grocery Association  http://www.nwgrocery.org/
Ohio Grocers Association  http://www.ohiogrocers.org
Private Label Manufacturers Association  http://www.plma.com
Anheuser-Busch, Inc.  http://www.anheuser-busch.com
Aramark  http://www.aramark.com
Campbell Soup Company  http://www.campbellsoup.com
The Clorox Company  http://www.clorox.com/
The Coca-Cola Company  http://www.thecoca-colacompany.com
U.S. Coca-Cola Bottlers  http://www.thecoca-colacompany.com
Conagra Foods, Inc.  http://www.conagrafoods.com
Design Fabrications, Inc.  https://dfabdesign.com/
DG Graphics  http://www.dggraphicsonline.com
Domino Foods, Inc.  http://www.dominosugar.com
Federated Group, Inc.  http://www.fedgroup.com
Flowers Bakeries  http://www.flowersfoods.com
Gel Spice Company  http://www.gel-spice.com
General Mills, Inc.  http://www.generalmills.com
H.J. Heinz Company  http://www.heinz.com
Haddon House Food Products, Inc.  http://www.haddonhouse.com
The Hershey Company  http://www.hersheys.com
The J.M. Smucker Company  http://www.smuckers.com
Kraft Foods  http://www.kraftheinzcompany.com/
Mansfield Oil Company  http://www.mansfieldoil.com
Marketing Management, Inc.  http://www.mmibrands.com
McCormick & Company, Inc.  http://www.mccormick.com
Morton Salt  http://www.mortonsalt.com
Nestlé Purina Petcare Company  http://www.purina.com
Nestlé USA  http://www.nestleusa.com
The Nielsen Company  http://en-us.nielsen.com
Pepperidge Farm, Incorporated  http://www.pepperidgefarm.com
Presto Products Company  http://www.prestoproducts.com
Proctor & Gamble Co.  http://www.pg.com
Reynolds Packaging Group  http://www.reynoldspkg.com
Trendsource  http://www.trendsource.com
Unilever  http://www.unilever.com
Ventura Foods, LLC  http://www.venturafoods.com
Vimax Publishing & Marketing, Inc.  http://vimaxmedia.com/
Affiliated Foods Midwest  https://www.linkedin.com/company/affiliated-foods-midwest
Associated Grocers of Florida, Inc.  http://www.agfla.com
Associated Wholesale Grocers, Inc.  http://www.awginc.com
Bozzuto’s, Inc.  http://www.bozzutos.com
C & S Wholesale Grocers, Inc.  http://www.cswg.com
Great North Foods  http://www.greatnorthfoods.com
IRA Higdon Grocery Company  http://www.irahigdongc.com
Laurel Grocery Company  http://www.laurelgrocery.com
Merchants Distributors, Inc.  http://www.merchantsdistributors.com
Nash Finch Company  http://www.nashfinch.com
Supervalu Inc.  http://www.supervalu.com
Tripifoods, Inc.  http://www.tripifoods.com/
Unified Grocers  http://www.unifiedgrocers.com
Consolidated Foods Ltd.    http://superjsupermarkets.com
Foster’s Food Fair Ltd.    http://www.fosters-iga.com
Graceway IGA Supermarket    http://www.gracewayiga.com/
Hi-Lo Food Stores    http://massystorestt.com/
Horsford’s Valu Mart IGA    http://www.horsfords.com/
Ling & Sons IGA Supercenter Inc.    http://www.lingandsons.com
Metcash Limited IGA Distribution    http://www.metcash.com
Real Value Supermarket    http://www.realvaluesupermarket.com
Super Centre Ltd. JB’s Complex    N/A
Super Plus Group    N/A
Supermercado Modelo Limitada    N/A
Supermercados Bravo    http://www.superbravo.com.do
Whitchurch IGA Supercentre    N/A
Cornell University http://www.cornell.edu/
Instituto Regional del Sur – Argentina https://www.irs.edu.ar
St. Joseph’s University http://www.sju.edu/
University of the Cumberlands https://www.ucumberlands.edu/
Western Michigan University http://www.wmich.edu/
Convenience Store News   http://www.csnews.com
Food Trade News   http://www.best-met.com
Grocery Headquarters   http://www.groceryheadquarters.com
Integrated Solutions for Retailers   http://www.retailsolutionsonline.com
NRF Stores   https://nrf.com/
PL Buyer   http://mypbrand.com/
Produce Retailer   http://www.produceretailer.com
Progressive Grocer   http://www.progressivegrocer.com
Supermarket News   http://www.supermarketnews.com
The Food Institute Report   http://www.foodinstitute.com
FMS Solutions Inc.   http://www.fmssolutions.com
Market Force Information   http://www.marketforce.com
Uniform Nations   https://www.uniformnations.com

Naranjas